29.12.2011  Калининград: комитет по транспорту и таможенной политике ТПП подвёл итоги года

   «Комитет за неполный год работы зарекомендовал себя как авторитетный и действенный орган, как хорошая площадка для решения важных проблем»,- с этих слов президента КТПП Алексея Зиновьева началось последнее в этом году заседание комитета по транспорту и таможенной политике.
   Председатель комитета по транспорту и таможенной политике Леонид Степанюк напомнил, что члены комитета участвовали в десятках мероприятий, часть из них была инициирована комитетом, в организации других комитет принимал активное участие.
   Наиболее значимые из них - выездное заседание профильного комитета Госдумы РФ в апреле 2011 года по актуальным вопросам транспортной политики на территории российского эксклава; совещание министра транспорта РФ Игоря Левитина с бизнесом на МАПП Мамоново-2/ Гжехотки; экономический форум в Калининграде; Балтийский транспортный форум; заседание Делового совета Россия - Литва при ТПП РФ; заседания комиссий двусторонних советов Калининградская область – Польша – Литва.
   Большой общественный резонанс вызвало и прошедшее в Калининградской ТПП расширенное заседание комитета, посвященное своевременному обеспечению подвижным составом калининградских предприятий и координации вопросов, связанных с перевозкой грузов. Члены комитета КТПП приняли активное участие в работе Координационного Совета по вопросам взаимодействия Правительства Калининградской области и Калининградской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», а также в заседании рабочей группы по сотрудничеству в области транспорта Межправительственной комиссии Россия – Литва (и смешанная комиссия по автотранспорту). Значительное количество мероприятий комитета, в том числе совместные с областной таможней, были связаны с вопросами таможенной политики в регионе.
   Если 2011 год Калининградская ТПП и её комитет по транспорту и таможенной политике начали с решения «горячих» транспортных проблем (все помнят кризис грузовых автоперевозок в связи с нехваткой польских «дозволов»), то заканчивать год пришлось решением проблем «таможенных». С начала года местные производители начнут отгружать товар в «большую Россию» по новым правилам Таможенного союза России-Белоруссии-Казахстана.
   «Хорошо бы, чтобы «горящих» вопросов в повестках нашего комитета в 2012 году стало поменьше» так закончил итоговое заседание комитета по транспорту и таможенной политике руководитель палаты Алексей Зиновьев, сообщает КТПП.
   ИА "Альянс Медиа"