03.01.2014  Россия отменяет запрет на ввоз литовской молочной продукции

   
   Федеральная служба России по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), изучив дополнительные материалы, представленные литовской стороной по результатам переговоров от 17 декабря 2013 года, о принятых мерах по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой молочной продукции, об усилении производственного контроля, замене упаковки и мерах по герметизации упаковки, устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому, а также с учетом результатов инспекции производств Литовской Республики по вопросам обеспечения качества и безопасности молочной продукции и гарантий соблюдения требований Российского законодательства, сняла запрет на поставки из Литвы в Россию продукции литовской компании Pieno žvaigždės.
   В августе 2013 года Роспотребнадзор заявлял, что в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик "тетрациклин". После чего Россельхознадзор ввел ограничения по ввозу молочной продукции четырех литовских производителей.
   Поставки литовской молочной продукции в Россию не возобновились до сих пор. В Литве это назвали политическим давлением России из-за председательства Литвы в ЕС и активном участии Литвы в программе "Восточное партнерство".
   По данным Департамента статистики Литвы, импорт литовских молочных продуктов в Россию в октябре по сравнению с сентябрем уменьшился на 45%, а по сравнению с октябрем 2012 года - на 72,1%.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum