09.01.2014  Беларусь, Литва и Латвия создадут единую систему поддержки предпринимательства

   
   Проект "Создание единой системы поддержки предпринимательства и установление деловых контактов для устойчивого трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси" одобрен постановлением Совета министров Беларуси.
   Как отметила начальник управления внешнеэкономической деятельности комитета экономики Мингорисполкома Александра Величко, проект будет реализовываться по линии Программы трансграничного сотрудничества ЕС "Латвия-Литва-Беларусь". Планируемый срок его реализации составляет 16 месяцев. С белорусской стороны партнером по проекту выступает Белорусская торгово-промышленная палата. Координацию и контроль за реализацией проекта обеспечивает Мингорисполком.
   Проект нацелен на установление долгосрочного сотрудничества между предпринимателями трансграничной территории Латвия-Литва-Беларусь посредством эффективного использования инноваций. Он предусматривает создание центров поддержки и информирования предпринимателей, единой виртуальной платформы, проведение форумов и семинаров.
   Александра Величко подчеркнула, что о возможностях сотрудничества в сфере бизнеса Литвы, Латвии, Беларуси в настоящее время нет достаточного объема информации, в том числе на русском, латышском и литовских языках. Это препятствует выходу предпринимателей на международные рынки данных стран. Проект нацелен на решение данной проблемы.
   Как ожидается, реализация проекта будет способствовать улучшению сотрудничества между предприятиями, торговыми палатами и университетами трансграничной территории, получению предпринимателями новых знаний и навыков посредством участия в бизнес-тренингах. Это приведет к увеличению оборота товаров и услуг между странами - партнерами проекта.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам БЕЛТА