29.05.2014  Свердловская область: ремесленники съезжаются на фестиваль НХП

   
   Мастера-ремесленники регистрируются для участия в первом международном фестивале народных художественных промыслов, который открывается в Свердловской области. Фестиваль «Тайны Самоцветного кольца» пройдет на базе предприятия «Таволожская керамика» в деревне Нижние Таволги Невьянского района с 30 мая по 1 июня. Это мероприятие стало логическим продолжением фестиваля «Таволожская свистулька», который проводится с 2011 года и входит в число основных событийных туристических мероприятий Свердловской области.
   Программа фестиваля охватывает все виды сохранившихся народных промыслов на Урале и для каждого традиционного уральского промысла будет отведен один день. Например, 30 мая пройдет день традиционной уральской резьбы по дереву и плетению, 31 мая станет днем самоцветов, художественной ковки и нижнетагильского подноса, а 1 июня состоится популярный конкурс «Таволожская свистулька, пояснили в Центре развития туризма Свердловской области.
   На сегодняшний день на участие в фестивале подали заявки более 60 мастеров. Ожидаются гости из Кировской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Литвы, Грузии, Украины. С частным визитом в выставке примут участие гости из Тайланда. На участие в конкурсе заявлено 70 работ - жюри придется потрудиться, чтобы выявить самых достойных.
   Так, участники фестиваля с Украины, Грузии и Турции привезут работы, выполненные в технике акварели и графики. Известная на Урале и в Сибири «Мастерская Минсалима» из Тобольска представит изделия из кости, дерева и керамики, выполненные с уникальным северным колоритом. Тобольские мастера также проведут традиционный мастер-класс резьбы по кости.
   Также в фестивале примет участие художник по дымковской игрушке, член Союза художников России Лариса Ушакова из Кирова. Она на мастер-классе познакомит уральцев и гостей с особенностями изготовления традиционной дымковской игрушки. Приедет и гость из Нового Уренгоя Виктор Селивёрстов - известный мастер резьбы по кости.
   Организаторы фестиваля - Ассоциация предприятий народных художественных промыслов Свердловской области при поддержке региональных министерств промышленности и науки и экономики, а также областного Центра развития туризма. Они привлекли к участию мастеров и художников по таким направлениям, как ткачество, вышивка, лоскутное шитье, изготовление плетеных изделий, художественная обработка металла, ковка, роспись по металлу, дереву, фарфору, изготовление изделий из керамики, камнерезных и ювелирных изделий. В рамках фестиваля запланированы не только выставки и мастер-классы, но и круглые столы, бизнес-встречи, концерты, пленер.
   Народные промыслы сегодня поддерживаются на уровне региона. Так, в 2013 году Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства предоставлял новый инструмент финансовой поддержки для развития ремесленников и экотуризма - субсидии для предпринимателей, занятых в сфере ремесел, народных промыслов, сельскохозяйственного и экологического туризма. Всего на этот вид субсидии в 2013 году из областного и федерального бюджетов было направлено 9,9 миллиона рублей.
   ИА "Альянс Медиа"