09.06.2014  Калининградская область: состоялся VI Форум регионов-партнеров области

   В Светлогорске (Калининградская область) состоялся VI Форум регионов-партнеров Калининградской области. С приветственной речью к участникам форума обратился директор Департамента международных связей, развития межрегионального и приграничного сотрудничества Константин Шкред, сообщается на сайте Минрегиона России.
   Константин Шкред отметил, что «если в целом по России внешнеторговый оборот составляет 40% ВВП, то в Калининградской области – более 200%. Это демонстрирует значимость для региона межрегионального и приграничного сотрудничества».
   Министерство регионального развития координирует целый ряд программ, которые так или иначе направлены на развитие такого сотрудничества и превращение Калининградской области в одну из опорных точек роста всей российской экономики: Государственная программа Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года»; федеральная целевая программа развития Калининградской области; программы приграничного сотрудничества Россия – ЕС.
   Калининградская область является единственным российским регионом, участвующим в самой крупной программе приграничного сотрудничества с участием России – «Литва-Польша-Россия», общий объем финансирования которой составляет около 145 млн. евро.
   В рамках программы успешно реализуются такие значимые инфраструктурные проекты, как строительство канализационных и водоочистных сооружений и строительство водопроводных сетей в Славском муниципальной районе, строительство водоочистных сооружений в Мамоново в целях снижения загрязнений в Балтийское море, реконструкция участка автомобильной дороги Калининград – Мамонов II (пос. Новоселово) – граница Республики Польша и устройство мостового перехода.
   В рамках проекта «Высококачественная хирургия через границы» создается международный учебный центр для подготовки, переподготовки и повышения квалификации хирургов. В рамках другого проекта создается современная станция скорой помощи в Калининградской области.
   Детальный разговор обо всех проектах с участием Калининградской области продолжился в рамках круглого стола «Практические аспекты межрегионального сотрудничества», модератором которого выступила министр – руководитель Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области.
   Так, в Мамоново в рамках программы приграничного сотрудничества России - ЕС строится спортивный стадион. Глава местной администрации рассказал о значимости привлеченного финансирования для муниципального образования: по программе «Литва-Польша-Россия» удалось привлечь 8 млн. евро, тогда, как доходная часть местного бюджета составляет 1,5 млн. евро в год.
   Константин Шкред сообщил участникам круглого стола, что в настоящее время Минрегионом России во взаимодействии с МИ России, другими органами федеральной власти активно ведется разработка программ на 2014-2020 годы, с переходом на двусторонние форматы взаимодействия. Прорабатываются также условия участия России в программе трансграничного сотрудничества ЕС «Регион Балтийского моря», одним их ключевых участников которой должна стать Калининградская область.
   - Уверен, что будущие программы будут реализовываться в таком же духе сотрудничества, добрососедства и взаимопомощи, как это происходит сейчас в программе "Литва-Польша-Россия", - подчеркнул директор Департамента международных связей.
   ИА "Альянс Медиа"