22.06.2014  Калининградская область стала третьей в стране по "плотности" малого бизнеса

   
   В Калининградской области на 100 тыс. жителей приходится 220,1 предприятия малого и среднего бизнеса. Это третий показатель по России, и больше, чем в среднем по стране (163,6). Как передает корреспондент "Росбалта", об этом накануне сообщил на заседании регионального совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) министр по промышленной политике Калининградской области Дмитрий Чемакин.
   По его словам, на поддержку МСП в нынешнем году региональный бюджет выделил 59 млн рублей, лимит федерального составил 175 млн рублей. Большая часть этих средств (100 млн рублей) будет направлена на субсидирование закупки оборудования, преимущественно производственного. 40 млн рублей составят субсидии по договорам лизинга, 26,6 млн рублей – по процентам за кредиты.
   Среди основных проблем, стоящих на пути развития малого и среднего бизнеса в Калининградской области, Чемакин назвал влияние административных и силовых структур, высокие тарифы естественных монополий и затрудненный доступ к сетям, а также длительные сроки подключения, рейдерство и связанная с ним коррупция, административные барьеры со стороны таможни, сертификационных и надзорных органов.
   Губернатор Николай Цуканов призвал предпринимателей активнее выходить на региональное правительство с предложениями по развитию бизнеса, будь то налоговые льготы или иные меры государственной поддержки. В частности, глава области призвал развивать въездной туризм.
   "На июньские праздники 71 тыс. человек уехали в Польшу и Литву. Если каждый увез по $100, это какие деньги ушли из региона!" – отметил Цуканов.
   По отраслям деятельности малый и средний бизнес Калининградской области тяготеет к торговле (38%), операциям с недвижимостью (19%) и строительству (13%). По 10% приходится на транспорт, обрабатывающие производства и прочие сферы деятельности. Всего в 28,6 тыс. малых предприятий работают более 122 тыс. сотрудников, в 129 средних компаниях трудятся 10 тыс. работников.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам rosbalt.ru