25.09.2014  ТПП Башкортостана и Латвии подписали соглашение о сотрудничестве

   
   Торгово-промышленная палата Башкортостана совместно с Европейским информационно-консультационным центром республики посетила с деловой миссией Латвию и Литву. Организатор визита — Балтийский международный центр «Салават Юлаев». Программу визита поддержали Посольства РФ в Латвии и Литве, Рижская Дума, а также Латвийская Торгово-промышленная палата, Эстонско-Российская палата предпринимателей и конфедерация промышленников и предпринимателей Литвы.
   Основные деловые и культурные мероприятия для представителей Башкирии прошли в Риге, где состоялись встречи с деловыми и официальными кругами Латвии. В ходе переговоров было подписано соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Латвии и Башкортостана.
   Также в рамках визита делегация республики ознакомилась с туристическим потенциалом Риги, объявленной культурной столицей Европы в 2014 году. Уникальный туристический продукт Риги — гастрономический туризм «Восхитительно вкусный вояж» был предложен гостям в первый же день пребывания в латвийской столице. Шеф-повар одного из лучших ресторанов Риги «Библиотека №1» разработал программу, по которой рестораны города предложили обеды и ужины для делегации из Башкортостана.
   В Рижской Думе представителей республики встретила руководитель местного бюро по развитию туризма Вита Ермоловича. Она подробно рассказала, каким образом городу удалось добиться таких успехов в продвижении туристических брендов, о своей команде, об инвестициях в эту отрасль. Участники встречи обсудили основные события в Риге и Уфе в 2014-2015 годах, а также возможности сотрудничества двух столиц.
   Башкирская делегация посетила новую Латвийскую национальную библиотеку «Замок света» и уникальный исторический объект — Рижский центральный рынок, который является крупнейшим рынком в Европе и культурным памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.
   Также в ходе визита делегация РБ и руководители БМЦ «Салават Юлаев» посетили Вильнюс. Здесь состоялось подписание двух Соглашений о сотрудничестве между ТПП РБ и Конфедерацией промышленников Литвы и Вильнюсской торгово-промышленной и ремесленной палатой.
   Как отметила руководитель центра «Салават Юлаев» Рина Хамитова, сегодня между Латвией и Башкортостаном наблюдается высокая динамика развития отношений не только в экономических областях, но и в формировании новых связей в культурных и научно-образовательных сферах. Латвия находится на первом месте с удельным весом 17 процентов в общем объеме товарооборота Башкортостана.
   ИА "Альянс Медиа"