05.10.2015  Калининградская область: завершился первый Балтийский конгресс предпринимателей

   2 октября в Калининграде завершился первый Балтийский конгресс предпринимателей. В нем приняли участие представители среднего и малого бизнеса, руководители региональных и федеральных структур, индивидуальные предприниматели, деловые круги Калининградской области и региона Балтики.
   Приветственное слово участникам форума сказала заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Ирина Матвейчук. Она рассказала, что участие в конгрессе принимают более 200 человек. В числе участников мероприятия бизнесмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Польши, Литвы и городов СЗФО.
   Ирина Матвейчук рассказала, что конгресс предпринимателей проводится в регионе впервые. Она выразила надежду, что он станет постоянной площадкой для встреч предпринимателей, обмена опытом и технологиями.
   В текущем году на развитие промышленности и предпринимательства в Калининградской области было направлено 65 млн рублей из регионального бюджета и 115 млн рублей из федерального бюджета. Уже состоялись почти все конкурсы по распределению субсидий. Участие в конкурсах принимали около 300 предпринимателей. Более ста бизнесменов получат адресную поддержку, сообщили в правительстве.
   Выделенные предпринимателям средства они могут потратить на приобретение оборудования, участие в выставках, уплате процентной ставки по кредитам. В Калининградской области действуют программы повышения квалификации управленцев и работников малых и средних предприятий.
   Применяются в Калининградской области и нефинансовые меры поддержки бизнеса. Это бухгалтерское, юридическое и маркетинговое сопровождение, семинары, деловые форумы, консультации.
   Организаторами конгресса выступили Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области, министерство по промышленной политике Калининградской области, издание «Газета для предпринимателей «Профи».
   ИА "Альянс Медиа"