31.12.2015  Москва: спрос у иностранцев на российские медицинские услуги будет увеличиваться

   В 2015 г. количество иностранных туристов, приезжающих в Россию лечиться, выросло на 16%, до 8 тыс. человек. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель Российской Ассоциации медицинского туризма Константин Онищенко.
   «Из-за границы в Россию с этими целями приезжают в среднем около 7 тыс. человек в год. Кстати, в текущем году число иностранных туристов возросло на 16%. В 2015 г. с целью пройти лечение Россию посетили чуть более 8 тыс. иностранных граждан», - сказал он.
   По его словам, очень много медтуристов из постсоветского пространства, европейцев на данный момент не так много. Самые популярные специализации для них - ЭКО и стоматология. Лечить зубы к нам приезжают пациенты и из Германии, Польши, Литвы, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Китая. С целью проведения ЭКО (самое популярное направление), чаще всего приезжают в Россию итальянки (55%), англичанки (19%), израильтянки (15%), немки (9%) и американки (2%).
   «Часто иностранцев (особенно европейцев), помимо квалификации врача привлекает, конечно, низкая стоимость. Например, в стоматологические клиники Мурманской области обращаются норвежцы, у них очень дорогая стоматология. В Москве комплексные услуги хорошего стоматолога для иностранца в среднем обойдутся в 70 тыс. руб., а расходы, например, на ЭКО составят порядка 300 тыс. руб.», - отметил К.Онищенко.
   По прогнозам Ассоциации, в последующие пять лет медицинский туризм в России будет расти на 10-11% в год, это в 2,5 раза больше, чем прирост по обычному туризму.
   ИА "Альянс Медиа"