23.11.2017 18:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 79782; сегодня: 74.

Социальное партнерство: сотрудничество предприятия и школы

Социальное партнерство: сотрудничество предприятия и школы

В ноябре Региональный центр лазерных технологий (входит в СоюзМаш России) организовал серию профориентационных мероприятий для школьников Свердловской области.

В феврале 2017 года ЗАО «Региональный центра лазерных технологий» и образовательное учреждение «Лицей № 130» г. Екатеринбурга подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации образовательных и научно-исследовательских проектов и программ для школьников с целью вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность.

16 ноября в Региональном центре лазерных технологий на экскурсии, организованной сотрудниками ЗАО «РЦЛТ», представителями Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, побывали учащиеся 9-х классов Лицея №130 и познакомились с лазерными методами обработки материалов, парком современных лазерных роботизированных комплексов, технологиями лазерной 3D –сварки и лазерной 3D-резки, интеграцией лазерных технологий в различные технологические процессы.

Ребята познакомились с принципами работы станков с ЧПУ, с программным обеспечением для современных станков с ЧПУ. Экскурсанты увидели и весь спектр продукции, выпускаемой Региональным центром лазерных технологий для различных отраслей народного хозяйства.

Школьников интересовало все: какие существуют профессии на предприятии, как стать технологом, и какая заработная плата у рабочих и инженерных работников. Узнав, сколько получает квалифицированный сварщик, даже девчонки проявили свою заинтересованность в освоении этой профессии.

После экскурсии ребята задавали много вопросов, делились впечатлениями об увиденном. В целом все остались очень довольны знакомством с предприятием.

В дальнейшем сотрудничество лицея и предприятия будет продолжено. Уже намечено организовать проведение лекций и практических занятий по теме: «Мир лазерных технологий». Лекции для школьников лицея № 130 готовы провести студенты базовой кафедры «Лазерные технологии в машиностроении» УрФУ (входит в СоюзМаш России), организованной на базе ЗАО «РЦЛТ». Предполагается, что специалисты предприятия в рамках образовательных программ будут готовить учащихся Лицея для участия в выставках, олимпиадах, соревнованиях.

Чтобы девчонки и мальчишки ощутили интерес к техническому творчеству, окунулись в инженерную среду и испытали радость от поиска новых технических решений, РЦЛТ и Лицей готовы вместе искать новые интересные и познавательные проекты, которые помогли бы школьникам сделать самый главный выбор в своей жизни - выбор профессии. Ведь счастье - это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой.


Социальное партнерство: сотрудничество предприятия и школы

Социальное партнерство: сотрудничество предприятия и школы


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...