05.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9354; сегодня: 2.

Международный молодежный автопробег «Дорогами побед»

Международный молодежный автопробег «Дорогами побед»

С 6 по 17 декабря 2011 года в рамках Всероссийского проекта «Наша общая Победа» пройдет Международный молодежный автопробег «Дорогами Побед», приуроченный к 70-летию битвы под Москвой.

Автопробег стартует в Москве. Участники посетят российские города: Кашира, Тула, Курск. Далее автобус возьмет курс в Украину, Белоруссию, Польшу. Конечной точкой автопробега станет Берлин, в котором участники автопробега пробудут два дня. Обратный маршрут пройдет через Варшаву (Польша), Вильнюс (Литва) и Минск (Беларусь).

В автопробеге примут участие 40 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. В рамках автопробега пройдут патриотические акции в ряде городов России, СНГ и Европы.

При содействии Россотрудничества в зарубежных странах для участников автопробега будет подготовлена экскурсионная программа.

Кроме того, участники автопробега не забудут и про свои прямые обязанности – сбор видеовоспоминаний о Великой Отечественной войне для архива Всероссийского проекта «Наша общая Победа». В каждом из городов автопробега активисты будут встречаться с ветеранами и записывать их воспоминания для истории.

В автопробеге примут участие известные блогеры, которые на протяжении всего маршрута будут информировать твиттер, социальные сети и блоги о наиболее ярких событиях в автопробеге.

О Всероссийской проекте «Наша общая Победа»:

Всероссийский проект «Наша общая Победа» реализуется Министерством спорта, туризма и молодежной политики, Федеральным агентством по делам молодежи, Министерством образования и науки, Российским государственным историко-культурного центром при Правительстве Российской Федерации, Российской академией наук, Российским комитетом ветеранов войны и военной службы, рядом других органов государственной власти и общественных организаций.

Организаторы и участники проекта ставят целью сформировать структурированного видеоархив воспоминаний участников Великой Отечественной войны для целей изучения истории и патриотического воспитания граждан, который впоследствии будет передан в Государственный архив Российской Федерации и размещен в сети Интернет в свободном доступе. Видеоархив позволит сохранить для истории воспоминания уходящего от нас героического поколения. Воспоминания ветеранов, собранные в архиве лягут в основу документальных фильмов, литературных произведений, а также мультимедийных учебных пособий.

Проект «Наша общая Победа» направлен на борьбу с фальсификацией истории, пропаганду толерантности, на профилактику националистических настроений в молодежной среде, а также поддержку ветеранов в сложных жизненных ситуациях силами и ресурсами добровольцев проекта.

Данный проект получил одобрение Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина в ноябре 2010 года на встрече с руководителем Федерального агентства по делам молодежи В.Г. Якеменко, а также Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в ходе встречи с ветеранами и молодежными организациями в мае 2011 г.

Контакт для СМИ: Евгений Новиков,


Ньюсмейкер: Федеральное агентство по делам молодёжи — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...