26.07.2012 17:04
Новости.
Просмотров всего: 5847; сегодня: 3.

Московская ТПП отчиталась о работе в первом полугодии 2012 года

Московская ТПП отчиталась о работе в первом полугодии 2012 года

25 июля на внеочередном заседании Правления Московской ТПП был заслушан и принят отчет об итогах выполнения плана работы МТПП в первом полугодии 2012 г.

О наиболее значимых итогах полугодия доложил генеральный директор МТПП Юрий Азаров.

Одним из главнейших событий отчетного периода стало принятие Мосгордумой поправок к закону города Москвы «О Московской торгово-промышленной палате». По словам гендиректора, это фактически новая редакция закона о палате. Поправки коснулись уточнения роли и места МТПП в современной социально-экономической жизни города, определили её права, а именно, представлять в Мосгордуму предложения по разработке законопроектов, а также экспертные заключения по законопроектам, которые включаются в состав материалов для заседания Мосгордумы. Палата наделена правом ведения независимой антикоррупционной экспертизы, обозначена в качестве организационно-методического центра выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности города Москвы. МТПП предоставлено право размещать (распространять) социальную рекламу в городе Москве в рамках деятельности палаты. В соответствии с законом органы исполнительной власти города Москвы оказывают организационное содействие палате в выполнении её уставных задач в порядке, установленном законодательством города Москвы. Закон подписан Мэром Москвы и вступил в силу.

Основным направлением деятельности палаты является работа с предприятиями – членами МТПП. По отчетной информации, за прошедшие полгода прием в члены МТПП в 2 раза превысил численные показатели соответствующего периода 2011 г.

В целях сохранения членской базы и повышения активности членов МТПП палата целенаправленно проводила политику привлечения и закрепления предприятий в профессиональных объединениях МТПП – гильдиях и комитетах. С начала 2012 года в МТПП по инициативе предпринимателей созданы два новых комитетов и одна гильдия. Юрий Азаров отметил заметные в последнее время встречные тенденции в деятельности палаты: активизацию общественных объединений МТПП и усиление внимания палаты к отраслевым проблемам московского предпринимательства, роста способности продвигать его интересы, а если нужно, то и брать отраслевой бизнес под защиту (так было с предприятиями мелкорозничной торговли).

Юрий Азаров констатировал: «Мы стали объединять и представлять в органах власти интересы предприятий – членов палаты в связи с реформами отрасли, в частности, отрасли легкового пассажирского транспорта, а также в связи с реализацией новых федеральных законов (пример тому – создание новой общественной структуры из числа членов МТПП - предприятий и организаций энергетического комплекса). Под флагом палаты стали активнее объединяться учебные заведения (создан новый комитет по образованию с участием московских вузов и колледжей, многие из которых вступили в члены МТПП), обновлён состав комитета по вопросам молодёжного предпринимательства (мы ожидаем приток молодых предпринимателей в палату, за которыми будущее в экономике). Подготовлено предложение о создании ещё двух комитетов: по консалтингу и по социальной политике, что, по нашим расчётам, даст ещё один дополнительный приток свежих сил в палату».

Важнейшей задачей Московской ТПП было и остаётся расширение видов и объёма услуг со стороны МТПП и её дочерних организаций. Руководитель МТПП сообщил, что в июне этого года, в соответствии с требованием и рекомендацией ТПП РФ, в палате был сконцентрирован полный объём процедур по оформлению и выдаче сертификатов соответствия и страны происхождения. Расширен и укомплектован кадровый состав Центра сертификации МТПП, принимаются меры по перестройке и упорядочению системы оформления, выдачи и учёта сертификатов. Растёт количество выданных палатой корнетов АТА. В первом полугодии палата в три раза превысила прошлогодние показатели по данному виду услуг.

Юрий Азаров информировал об интенсивной работе палаты в области развития международных и межрегиональных связей. Остается стабильно высоким число обращений в Московскую ТПП, поступающих от торговых представительств, зарубежных ТПП, различных иностранных компаний и объединений с просьбой организовать деловые миссии, встречи с предприятиями Москвы и оказать содействие в развитии многопрофильного экономического сотрудничества. В отчетный период проведено более 30 деловых встреч, в том числе с представителями предпринимательских сообществ Австрии, Германии, Сирии, Китая, Лаоса, Туниса, Ирана, Кореи, Турции, Литвы, Латвии, Польши и др.

Как отметил генеральный директор МТПП, сегодня палатой активно разрабатывается тема продовольственного экспорта и обеспечения продовольственной безопасности, в том числе с учётом вступления России в ВТО. На эту тему палатой с участием членов МТПП, московского и российского бизнеса проведены три конференции, ряд круглых столов, а также встреч с торговыми представителями иностранных государств в Москве, представителями ООН, ВТО, сотрудниками Комиссии таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана, а также Комиссии ЕврАзЭс.

Начинает пользоваться спросом новый вид услуг МТПП, связанный с проверкой контрагентов, занятых в торгово-экономических сделках, как в России, так и за рубежом. Юрий Азаров подтвердил примеры оказания бизнесу подобных юридических и иных услуг специализированными компаниями - членов МТПП.

Также Юрий Азаров указал на расширение деятельности дочерних предприятий палаты – ЗАО «Мосэкспертиза», ЗАО «Московское агентство поддержки экспорта и инвестиций» и «Международная школа бизнеса МТПП» по оказанию услуг для предпринимательства.

Высокой оценки, по мнению генерального директора МТПП, заслужила работа палаты по информационному освещению деятельности МТПП. В общей сложности, за прошедшее полугодие в различных СМИ появилось более 1900 публикаций, связанных с работой МТПП; обеспечено информационное обслуживание более 20 различных мероприятий. Посещаемость сайта (количество визитов) по данным Google по итогам полугодия превысило 178 тысяч.

В заключение Юрий Азаров сказал: «Главное, что к нам идёт бизнес, ищет контакты, точки взаимодействия, вносит предложения по оказанию услуг предпринимательству. В этом заложен большой потенциал развития палаты с использованием ресурса наших партнёров, которые ради этого приходят в ряды МТПП».

Участники заседания одобрили в целом работу МТПП в первом полугодии, а после обсудили и приняли план основных мероприятий МТПП на II полугодие 2012 г.

Также на заседании Правления МТПП была заслушана информация о ходе выполнения плана работы по подготовке VI Съезда МТПП.


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...