20.05.2013 08:51
Новости.
Просмотров всего: 6411; сегодня: 1.

Открытие VI Международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»

Открытие VI Международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»

«Терем-квартет» разделит успех с детьми-инвалидами

С 19 по 24 мая 2013 года в Петербурге пройдет шестой по счету Творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!», на который приедут талантливые дети из 50-ти регионов России, стран Балтии, СНГ, зарубежных стран. Не имеющий аналогов в мире, фестиваль прочно завоевал любовь петербургской публики. За шестилетнюю историю в нем приняли участие много одаренных музыкантов из России, стран СНГ и Европы. Учредитель и организатор Фестиваля – некоммерческая организация «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу!» под руководством Валерии Соколовой.

Из истории фестиваля. Попечительский совет

Фестиваль сплотил вокруг себя коллектив единомышленников, которые проложили дорогу на сцену многим талантам. В Попечительский совет Фестиваля входят крупнейшие деятели культуры и искусства – М.Б. Пиотровский, В.А. Гусев, Л.А. Вербицкая, И.А. Шадхан, Н. В. Буров, Д. Мацуев, З. Церетели, возглавляет совет маэстро Юрий Темирканов.

В Фестивальных мероприятиях приняли участие выдающиеся дирижеры В. Гергиев, А. Титов, Н. Алексеев, М. Татарников, Эммануэль Ледюк Баром (Франция), С. Кочановский, народные артисты России – И.П. Богачева, Д.С. Голощекин, Е.А. Мурина, С.М.Слонимский, А.М. Сандлер, С. Семишкур, солисты Академии молодых певцов.

С огромным теплом, вниманием и душевной теплотой величайшие мастера мировых сцен выходят вместе с людьми, чувствующими мир кончиками пальцев.

«Терем-квартет» и солисты Мариинского театра. Гала-концерт

Эстафету великих деятелей искусства в этом году принимает знаменитый «Терем-квартет» - коллектив, который пробуждает в людях энергию жизни и любви. Возможность объединять людей в сотворчестве, преодоление через искусство физических и духовных преград – творческое кредо «Терем-квартета».

Участие в проектах с детьми и для детей - давняя традиция музыкантов. Терем-квартет проводит конкурсы «ТеремОК!», детские школы, мастер-классы. «Дети с ограниченными возможностями, как и все дети, хотят быть услышанными. Творчество дает им невероятные силы. Они очень тонко чувствуют искусство» - считают музыканты «Терема».

Известный коллектив разделит успех талантливых детей на гала-концерте 24 мая в БКЗ «Октябрьский». На одну сцену с «Терем-квартетом» и солистами Мариинского театра Василием Герелло, Анастасией Калагиной, Даниилом Штодой выйдут музыканты с физическими недугами, такие, как великолепный джазист Олег Аккуратов из Ростова-на-Дону, певица Чениб Нафсет из Краснодара, уникальные юные дарования – певцы Лудуб Очиров из Улан-Удэ, победительница конкурса «ТеремОК!» Даша Сухова и многие другие. В концерте примут участие и воспитанники «Терема» – только родившийся на свет, благодаря городскому правительству, молодежный оркестр русских народных инструментов «Терема» и детский ансамбль «ТеремОК!».

Культурным шоком для публики станет балет в исполнении коллектива «Танец на колесах». Под музыку А.Пьяццоллы в обработке «Терем-квартета» колясочники продемонстрируют чудеса пластики. Искусство, которое творит жизнь, объединяя тысячи людей – именно эту энергетику почувствуют слушатели на гала-концерте в БКЗ «Октябрьский». Вся программа гала-концерта войдет в культурную программу Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Другие концерты и мероприятия фестиваля

Торжественное открытие Фестиваля состоится 19 мая в Большом зале филармонии. На сцену выйдут молодые музыканты Елизавета Захарова (скрипка), Василий Белявин (гобой), Ольга Грачева (фортепиано), Сергей Шахов (кларнет), трио баритонов из Москвы Александр Симаков, Владислав Власов и Петр Воротынцев, которые выступят в сопровождении академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России А.Титова. Признание, сопутствующее музыкантам сегодня – это итог вдумчивой и самоотверженной работы, чуждой внешней стороны успеха и стремящейся к полной самоотдаче в искусстве. В концерте также примет участие солистка Мариинского театра Анастасия Калагина.

Перед торжественным открытием фестиваля по традиции состоится выставка художественных и декоративно прикладных работ участников фестиваля.

Малый зал филармонии предоставит возможность 21 мая насладиться камерной музыкой. В концерте примет участие петербургский пианист, лауреат международных конкурсов Андрей Телков. 22 мая зрителей ждет концерт в Смольном Соборе, а 23 мая в концертном зале гостиницы «Москва».

На городских площадках города выступит единственный в мире духовой оркестр людей с болезнью синдрома Дауна «Цветная музыка» (Литва). Виртуозное владение инструментами, богатый репертуар, яркий артистизм, необычайная энергетика и обаяние участников - все это позволяет музыкантам в течение многих лет уверенно удерживать признание слушателей.

В программе фестиваля – научная конференция для специалистов, концерты и мастер-класс в Санкт-Петербургской консерватории, творческое сотрудничество с театром-цирком «Монгольфьери», экскурсии в Петродворец, Русский музей и Эрмитаж, водные путешествия и экскурсии по городу и многое другое.

Наши помощники

Фестиваль осуществляется при поддержке Правительства и Депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга П. М. Солтана. Не первый год Фестиваль поддерживают компании ГУП «Гуион», «О Кей», «Балтреагент», «Rus Outdoor», благотворительные фонды «Илим гарант» и «Ренессанс», Национальное агентство по туризму, «Мегафон». Информационные партнеры фестиваля – Агентство «Балтинфо», «Има-Пресс», альманах социального партнерства «Русский Меценат».


Открытие VI Международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»

Открытие VI Международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»

Открытие VI Международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу!»


Ньюсмейкер: Артист Промоушен — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...